Занятие Сущность и структура обучения в педагогическом процессе доу



Скачать 103,14 Kb.
Дата09.06.2015
Размер103,14 Kb.
ТипДокументы

Курс «Методика обучения и воспитания», 3 курс, 6 сем.

Ч. 2. ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Практическое занятие 1.

Сущность и структура обучения в педагогическом процессе ДОУ .
Вопросы для обсуждения:


  1. Что такое «обучение»? В чем состоит своеобразие обучения детей дошкольного возраста? Обучение как способ вхождения ребенка в культуру.

  2. Становление теории обучения (дидактики) детей дошкольного возраста в истории дошкольной педагогики.

  3. Сущность и структура процесса обучения в дошкольном образовательном учреждении.

  4. Становление основ учебной деятельности дошкольников. Структура учебной деятельности ребенка.

  5. Задачи обучения ребенка дошкольного возраста: развитие познавательной деятельности и речи детей; формирование знаний об окружающей действительности и ориентации в окружающем мире, развитие познавательной активности и интересов; развитие элементарной учебной деятельности.

  6. Особенности содержания образования детей дошкольного возраста.

Задания:

  1. Составьте схему, отражающую основные компоненты процесса обучения в детском саду.

  2. Составьте таблицу, отражающую вклад зарубежных и отечественных ученых в развитие дидактики детского сада.




Ученый

Основные труды

Основные идеи (вклад в развитие дошкольной дидактики)

Я.А.Коменский (1592-1670)







И.Г.Песталоцци (1746-1827)







Ф.Фребель (…)







М.Монтессори(…)







К.Д.Ушинский







А.С.Симонович







Е.Н.Водовозова и др.










  1. Охарактеризуйте особенности реализации функций обучения в педагогическом процессе детского сада: образовательной, развивающей, воспитательной.

Практическое занятие 2.



Принципы обучения детей дошкольного возраста. Технологии развивающего и проблемного обучения в ДОУ.

Вопросы для обсуждения:

  1. Принципы обучения детей в педагогическом процессе детского сада.

  2. Характеристика принципов, определяющих особенности организации процесса обучения детей дошкольного возраста.

  3. Характеристика принципов, определяющих особенности содержания обучения детей дошкольного возраста.

  4. Развивающий характер обучения в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения. Теория поэтапного формирования умственных действий у детей.

  5. В чем сущность концепции развивающего обучения?

Задания:

  1. Пользуясь педагогическими словарями, выпишите определения «Индивидуализация» и «дифференциация» обучения. Раскройте возможности их осуществления в процессе обучения дошкольников. Приведите примеры.

  2. Разработайте и представьте проект развивающей среды одной из групп детского сада, направленный на развитие самостоятельной деятельности детей по теме «Скоро в школу».

  3. Разработайте и представьте проект развивающей среды одной из групп детского сада по развитию исследовательской деятельности детей «Маленький исследователь».

  4. Представьте развернутый конспект одной из форм организованной образовательной деятельности детей, реализуемой в рамках тематического дня в детском саду по одной из тем (по выбору): «День космических путешествий», «День Земли», «Большие и маленькие».

Практическое занятие 3.



МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Вопросы для обсуждения:



  1. Раскройте содержание понятия «метод обучения».

  2. По каким основаниям классифицируют методы обучения? Какие классификации методов могут быть использованы в дошкольной педагогике?

  3. Как выбрать методы обучения?

Контрольное задание.

(Выполняется рабочей подгруппой студентов).

Используя одну из классификаций методов обучения, составьте аннотированную библиографию, которая поможет проиллюстрировать применение методов обучения в педагогическом процессе детского сада.

Классификации методов:



  • По типу (характеру) познавательной деятельности (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин): информационно-рецептивный, репродуктивный, метод проблемного изложения, эвристический метод, исследовательский метод.

  • По целостному подходу к процессу обучения: методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности, методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности, методы контроля и самоконтроля за учебно-познавательной деятельностью ( Ю.К.Бабанский).

  • По источнику знаний (по характеру используемых средств обучения): наглядные, словесные, практические (Е.Я.Голант, Н.М.Верзилин).

Последовательность выполнения задания:

  1. ознакомьтесь с одной из классификаций методов обучения,

  2. найдите в литературных источниках примеры использования данной классификации методов в обучении детей дошкольного возраста,

  3. докажите целесообразность применения методов с точки зрения решаемых задач обучения,

  4. оформите библиографическую карточку.

Схема составления библиографической карточки.

Фамилия, имя, отчество автора (желательно, полностью).

Название статьи или книги.

Название книги или журнала (если указывается статья).

Выходные данные: место издания, название издательства, год, номер журнала (если аннотируется журнальная статья).

Аннотация:


  • наименование классификации методов

  • название метода

  • краткое описание метода (по учебникам педагогики)

  • описание использования метода в аннотируемом источнике

  • вывод о целесообразности применения метода в зависимости от задач

обучения.

Каждый библиографический источник оформляется на отдельной карточке.



Критерии оценки и самооценки выполнения задания.

  • Содержательность аннотации, соответствие методов выбранной классификации.

  • Использование при составлении аннотации рекомендуемой литературы,| источников периодической печати, а так же источников, найденных самостоятельно.

  • Объем аннотированной библиографии - не менее 20 источников на подгруппу.

  • Культура оформления аннотированной библиографии.

  • Культура презентации аннотированной библиографии на занятии.

  • Активность и инициативность всех участников рабочей подгруппы в процессе составления библиографии.

Практическое занятие 4.



ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Вопросы для обсуждения.



  1. В чем особенности занятия (организованной образовательной деятельности) как формы обучения детей дошкольного возраста?

  2. Как связано обучение на занятиях с разными видами детской деятельности?

  3. Вариативность и многообразие форм организации занятий (НОД).

  4. Образовательная ситуация как форма обучения детей в повседневной деятельности.

  5. Как организуются образовательные ситуации в повседневной деятельности детей?

  6. Возможности использования аудиовизуальных средств в обучении дошкольников. Гигиенические и педагогические требования к их применению в детском саду.


Задание 1.

Выполняется рабочей подгруппой студентов.

Разработайте сценарий игровой образовательной ситуации для детей старшего дошкольного возраста по одной из следующих тем: «Смешные истории из жизни детского сада», «Подробности праздника елки в детском саду», «Любимые места отдыха горожан», «Наши любимые животные».

Примерная структура образовательной ситуации.


  • Образовательные цели (как ожидаемые результаты обучения).

  • Материал, необходимый для организации ситуации.

  • Ход образовательной ситуации: мотивация участия детей, постановка задачи деятельности, организация деятельности детей по ходу ситуации.

  • Подведение итога образовательной ситуации.

Подготовьтесь к презентации образовательной ситуации практическом занятии.

Критерии оценки и самооценки выполнения задания.

  • Адекватность представленного материала содержанию задания.

  • Содержательность и аргументированность выполнения задания.

  • Взаимосвязь теоретических и практических положений.

  • Возможность практической реализации материала.

  • Оригинальность, творчество, презентабельность устного и письменного оформления.

  • Взаимодействие участников рабочей группы в процессе подготовки и представления задания.

  • Время представления ситуации - до 10 мин.

Контрольное задание.

Проанализируйте один из конспектов занятий с детьми (из рекомендованной литературы или других источников).



Вопросы для анализа конспекта занятия:

  • Имеют ли задачи обучения развивающий характер? Каковы ожидаемые результаты их решения?

  • Сколько частей в конспекте занятия, каковы их цели?

  • Какие методы и приемы используются для реализации программного содержания?

  • Соответствуют ли методы и приемы программному содержанию и возрастным возможностям детей?

  • Обеспечивают ли методы и приёмы освоение ребёнком позиции субъекта деятельности на занятии, самостоятельность и творчество дошкольников?

  • Какие умения учебной деятельности развиваются у детей?

  • Каковы возможности индивидуализации обучения на занятии?

  • Как связано обучение на занятии с повседневной детской длительностью?

Критерии оценки и самооценки выполнения задания.

  • Аргументированность выступления (доказательность суждений с точки зрения изученной литературы).

  • Активность и инициативность в ходе проблемного обсуждения.

  • Участие в обсуждении всех вопросов.

  • Культура ведения диалога.


Литература к практическим занятиям:

  1. Учебные пособия по педагогике (общей).

  2. Виноградова, Н.А. Дошкольная педагогика: уч.-метод.пособие (в схемах и таблицах) / Н.А.Виноградова. – М.: МГПИ, 2004. -170 с.

  3. Дошкольная педагогика: учебник для бакалавров/ Н.А.Виноградова, Н.В.Микляева, Ю.В.Микляева; под общ. ред. Н.В.Микляевой. – М.: Изд-во Юрайт, 2012. – 510 с.

  4. Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения/ Под ред. А.Г.Гогоберидзе, О.В.Солнцевой. – СПб.: Питер, 2013. 464 с.

  5. Дошкольная педагогика// Под ред. В.И.Логиновой, П.Г.Саморуковой. - М Просвещение, 1988, часть 2. «Дидактика».

  6. Козлова С.А. Дошкольная педагогика: Учеб. пособие. / С.А.Козлова, Т.А.Куликова. - М.: Издательский центр «Академия», 2008. - 416 с.

  7. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. М.:Мозаика-синтез, 2010. - 304 с.

  8. Бабаева, Т.И., Солнцева, О.В. и др. Дошкольная педагогика: Учебно-методическое пособие/ Под ред. О.В.Солнцевой. – СПб: Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 2009.


Дополнительная литература.

  1. Буре Р.С. Когда обучение воспитывает/ Р.С.Буре. – СПб., 2002.

  2. Воспитываем дошкольников самостоятельными / Под ред. Т.И. Бабаевой - СПб.: Детство-Пресс, 2000.

  3. Давидчук А.Н. Индивидуально-ориентированное обучение детей. - М.: Мозаика - Синтез, 2000.

  4. Дошкольник 4-5 лет в детском саду. Как работать по программе «Детство»: Учебно-методическое пособие / Сост. и ред. Т.И. Бабаева, М.В. Крулехт, З.А. Михайлова. - СПб.:Детство-Пресс, 2007.

  5. Интеллектуальное развитие и воспитание дошкольников: учебное пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр «Академия», 2002.

  6. Крулехт М.В. Дошкольник и рукотворный мир: педагогическая технология целостного развития ребенка как субъекта детской деятельности. - СПб.: Детство-Пресс, 2002.

  7. Куликовская И.Э., Совгир Н.Н. Детское экспериментирование. Старший дошкольный возраст. Учебное пособие. - М.: Педагогическое общество России, 2005.

  8. Методические советы к программе «Детство» / Под ред. Т.И.Бабаевой, З.А..Михайловой. - СПб.: Детство-Пресс, 2003.

  9. Организация экспериментальной деятельности дошкольников: Методические рекомендации / Под общ. Ред. Л.П. Прохоровой. - М.: АРКТИ, 2003.

  10. Парамонова Л.А. Детское творческое конструирование. - М.: Карапуз, 1999.

  11. Педагогика детства: Петербургская научная школа. - СПб., 2005.

  12. Развитие и воспитание дошкольника: Межвузовский сб. науч. тр./ Под ред. В. И. Логиновой. - СПб.: Образование, 1993.

  13. Развитие самостоятельности и активности в дошкольном возрасте. Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 1996.

  14. Умственное воспитание детей в детском саду./Под ред. В.И. Логиновой. - Л, 1981.

  15. Умственное воспитание детей дошкольного возраста / Под ред. Н.Н.Поддъякова, Ф.А. Сохина. - М., 1984.

  16. Усова А.П. Обучение в детском саду. - М.: Просвещение, 1982.

Статьи из журналов «Дошкольное воспитание»; «Дошкольная педагогика»; «Обруч».

Похожие:

Занятие Сущность и структура обучения в педагогическом процессе доу iconI. Паспорт Программы развития школы
В процессе реализации Программы в рамках деятельности школы предполагается развитие модели школы, которая всесторонне учитывает сущность,...
Занятие Сущность и структура обучения в педагогическом процессе доу iconВопросы к экзамену по философии для студентов стационарного отделения
Философия, её сущность, предмет, структура, функции и место в системе научного знания
Занятие Сущность и структура обучения в педагогическом процессе доу iconИнформационные технологии в коррекционно- педагогическом процессе учителя-логопеда дошкольного образовательного учреждения

Занятие Сущность и структура обучения в педагогическом процессе доу iconДоклад Дифференциация в процессе обучения математике в вечерней школе
Из опыта использования дифференциации в процессе преподавания математики
Занятие Сущность и структура обучения в педагогическом процессе доу iconКонтрольные вопросы к кредиту 1 Предмет философии науки. Понятие, структура и функции науки. Научное познание и его сущность
Философия русского космизма и учение В. Вернадского о биосфере, техносфере и ноосфере
Занятие Сущность и структура обучения в педагогическом процессе доу iconЗанятие по развитию познавательных умений, 2 практическое занятие по решению познавательных задач, 3 практическое занятие по проверке результатов творческо -поисковой деятельности
Данный курс учит работать с картой и графическим материалом, моделировать процессы и события, способствует наглядному и образному...
Занятие Сущность и структура обучения в педагогическом процессе доу iconЗанятие (вводное) Входная олимпиада Разбор задач. Математический винегрет. Занятие 2

Занятие Сущность и структура обучения в педагогическом процессе доу iconСущность, структура и виды цен виды цен и их регулирование
В зависимости от того, какой признак берут для классификации, все виды цен подразделяются
Занятие Сущность и структура обучения в педагогическом процессе доу iconЗанятие «Волшебный круг»
Данное занятие выло воспринято детьми очень эмоционально, с интересом
Занятие Сущность и структура обучения в педагогическом процессе доу iconЗанятие Натуральные числа, их свойства. Принцип четности. Занятие 3

Разместите кнопку на своём сайте:
docs.likenul.com


База данных защищена авторским правом ©docs.likenul.com 2015
обратиться к администрации
docs.likenul.com