«Путешествие на шаре»



Скачать 55,27 Kb.
Дата16.06.2015
Размер55,27 Kb.
ТипДокументы


Итоговое интегрированное занятие в старшей группе.



Тема: «Путешествие на шаре»
Интегрируемые образовательные области: «Познание», «Коммуникация».

Цель: Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.

Задачи:

Образовательные: Совершенствовать умение находить место числа в ряду, порядковый счет до 10; закреплять части суток;

Совершенствовать умение детей делить на слоги двух- или трехсложные слова, отчетливо произносить каждую часть слова;

Закрепить умение производить звуковой анализ слова, закрепить понятия «согласный звук», «гласный звук», называть слова со звуком «с».

Развивающие: Развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве;

Развивать у детей любознательность, взаимопомощь.



Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

Предварительная работа с детьми: индивидуальные и коллективные занятия.

Средства: наглядность, карточки с числами, мяч.
Структура занятия:

  • Приветствие друг друга.

  • Дидактическая игра «Определи своё место».

  • Дидактическая игра «Угадай слово».

  • Дидактические игры  «Скажи наоборот».

  • Дидактическая игра «Подели слова на слоги».

  • Дидактическая игра «Вставь в пустые окошечки соседей чисел».

  • Дидактическая игра «Нахождение места звука в слове».

  • Дидактическая игра «Части суток».

  • Итог занятия.


Ход занятия
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

В круг широкий, вижу я,

 Встали все мои друзья.

 Мы сейчас пойдем направо,

 А теперь пойдем налево,

 В центре круга соберемся,

 И на место все вернемся.

 Улыбнемся, подмигнем,

 И опять играть начнем.

Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.
Дидактическая игра “Определи свое место”

Ребенок определяет свое место в кругу по отношению к другим детям.

- Даниил, кто находится справа от тебя?

- Настя, а кто находится слева от тебя?

- А сейчас на свои места сядут дети чьи имена начинаются на звук «А», «Н», «Д», «»С», «В», «Л» и т.д..

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Ребята, а хотите отправиться в путешествие?

Дети: да!

- На чем же мы можем, отправимся в путешествие?

А чтобы узнать, надо отгадать слово.

Дидактическая игра «Угадай слово»

Цель: Закрепление умения детей рассуждать, задавать вопросы и получать ответы. Закрепление понятия «согласный звук», «гласный звук», закрепление умения называть место звука в слове (первый, второй, третий) и интонационно выделять звук в слове;

На доске изображена схема


Воспитатель: Ребята, на доске изображена схема слова. Ваша задача его отгадать. Но скажите мне, какие звуки мы изображаем синими кружками, гласные или согласные?


Дети: Синими кружками мы изображаем согласные звуки.
Воспитатель: Какие звуки мы изображаем красными кружками?
Дети: Красными кружками мы изображаем гласные звуки.
Воспитатель: Сколько в слове согласных звуков?

Дети: в слове 2 согласных звука: первый и третий.

Воспитатель: Сколько в слове гласных звуков?

Дети: в слове 1 гласный звук : второй.

Воспитатель: сколько всего звуков?

Дети: всего в слове 3 звука.


Воспитатель: Ребята, чтобы отгадать слово, вам нужно задать мне вопросы, а я на них буду отвечать.

Дети: это живое или нет?

Воспитатель: нет.

Дети: это транспорт, мебель и т.д.

Воспитатель: транспорт.

Дети: наземный или воздушный транспорт?

Воспитатель: воздушный.

Дети: какой формы?

Воспитатель: круглой.

Дети: воздушный шар.

Воспитатель: Верно. Это воздушный шар. Молодцы!

Показ наглядности.



http://www.luntiki.ru/uploads/images/6/6/3/2/176/8e587adf71.jpg
Воспитатель: вы готовы?

Воспитатель: садимся (дети присаживаются), полетели (дети поднимают руки вверх, поднимаются на носочки)

Воспитатель: Ребята, когда мы были на земле, то некоторые предметы нам казались большими, а если мы посмотрим сверху вниз, то они кажутся какими?

Дети: Маленькими.


Дидактические игры  «Скажи наоборот»

Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.

Длинный – короткий;

 Большой – маленький;

 Высокий – низкий;

 Широкий – узкий;

 Толстый – худой;

 Далеко – близко;

 Вверху – внизу;

 Слева – справа;

 Вперед – назад;

 Один – много;

 Снаружи – внутри;

 Легкий – тяжелый;

Сильный - слабый;

Быстро – медленно;

День – ночь.


Воспитатель: ребята мы с вами летим на воздушном шаре и пролетаем мимо чего? Назовите.

(на доске предметные картинки)

Дети: облака, самолет, радуга, птица, ветер, солнце, жук.
Дидактическая игра «Подели слова на слоги»


  • Найти картинку с одним слогом (жук);

  • Найти и назвать картинку, где два слога (птица, ветер, солнце);

  • Найти и назвать картинку, где три слога (облака, радуга);

  • Нужно слово ветер из двух слогов превратить в слово из трех слогов; (ветерок)

  • Нужно слово жук из одного слога превратить в слово из двух слогов. (жучок, жучки)

Воспитатель: ребята посмотрите вниз, видите, домики стоят.

Давайте посчитаем по порядку

Дети: первый, второй, …

Воспитатель: ребята, после сильного ветра некоторые числа не могут найти свои домики и они просят помощи у вас. Поможете? Спускаемся .

Дети: да.


Дидактическая игра «Вставь в пустые окошечки соседей чисел»

1…3; …2…; 3… …; …5…; …4…; …5 6; 6 … …; 7 8 …; …8…; … … 10.

Дети выходят и в окошечко кладут нужное число.


Физминутка

Вышли числа дружно в ряд,

И о чем- то говорят

Раз – согнуться, разогнуться,

Два – нагнуться, потянуться,

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть.



Дидактическая игра «Нахождение места звука в слове».

Воспитатель: ребята, жители домиков решили нас угостить. Но у них есть только те продукты, в названии которых есть звук (с).

Дети: ответы.

Воспитатель:


Дидактическая игра «Части суток»
Воспитатель: Посмотрите, какие интересные часы есть в домиках у чисел.

Давайте проверим, как они работают.

Воспитатель: ребята, на какую часть суток показывает стрелка?

Дети: вечер.

Воспитатель: А какие еще части суток вы знаете?

Дети: день, ночь, утро.

Воспитатель: нам пора возвращаться домой, но мы с вами не полетим на шаре. Повторяйте все за мной: вокруг три раза повернись, два раза наклонись, один раз присядь и улыбнись, закрой глаза и в д/саду очутись.

Итог занятия: ребята, что мы сегодня с вами делали?

Дети: путешествовали.

Воспитатель: на чем мы путешествовали?

Дети: на воздушном шаре.

Воспитатель: вам понравилось?

Дети: да.

Воспитатель: что вам больше всего понравилось?



Дети: ответы детей.

Похожие:

«Путешествие на шаре» iconПрограмма фестиваля «Музыкальное путешествие по заповедным уголкам России»
Программа фестиваля «Музыкальное путешествие по заповедным уголкам России» в Новгородской области
«Путешествие на шаре» iconСказка про сказку. Комната сказок. Путешествие в прекрасное
В. А. Жуковский, Д. Р. Фонвизин, А. Н. Островский, А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, А. П. Чехов
«Путешествие на шаре» icon№ Любовь 2 Константин Вдовин, иифиРЭ, гр. Рф11-43Б 3
Если человек в путешествии остаётся неизменным, это плохое путешествие (Эрнст Блох)
«Путешествие на шаре» iconВнеклассное мероприятие по математике в 3 классе «Большое путешествие»
Обобщение математических умений и навыков посредством игровой технологии и привитие интереса к предмету
«Путешествие на шаре» iconПрограмма «Путешествие по стране Геометрия»
Данная программа отражает содержание курса математики для учащихся начальной школы
«Путешествие на шаре» iconПедагогического опыта
А для этого использую самые разнообразные формы и методы работы, что обеспечивает успешное путешествие по материкам предметов, которые...
«Путешествие на шаре» iconПутешествие в страну
Цель: повторение и закрепление знаний по компонентам сложения и вычитания, решение примеров и задач по пройденным темам. Закрепление...
«Путешествие на шаре» iconУрок 27. Урок-путешествие по теме "Теорема Пифагора"
Пифагора, обеспечить ее усвоение всеми учащимися; сформировать умение вычислять неизвестные стороны в прямоугольном треугольнике
«Путешествие на шаре» icon«Путешествие в мир химии»
Сложность изучения химии учащимися и небольшое количество времени, отведенного на прохождение этой учебной дисциплины, подтверждает...
«Путешествие на шаре» iconПрограмма для детей 1 4 классов, 2010 год. Продолжительность 24 мин
В фильме изображено сказочное путешествие Месяца-молодца по созвездиям Зодиака в поисках Солнца. Под живописным красочным небом главного...
Разместите кнопку на своём сайте:
docs.likenul.com


База данных защищена авторским правом ©docs.likenul.com 2015
обратиться к администрации
docs.likenul.com