Урок обобщения знаний в 7 классе с использованием сингапурских структур обучения Елена Саттарова, учитель русского языка и литературы лицея



Скачать 89,55 Kb.
Дата16.06.2015
Размер89,55 Kb.
ТипУрок

«Причастие»

(урок обобщения знаний в 7 классе с использованием сингапурских структур обучения)



Елена Саттарова,

учитель русского языка и литературы лицея №1 г. Чистополя
Цели:

Обучающие:

  • систематизировать и обобщить знания по теме «Причастие», используя сингапурские обучающие структуры;

  • закрепить навыки правописания причастий и постановки знаков препинания при причастном обороте.

Развивающие:

  • активизировать самостоятельную деятельность учащихся по обобщению сведений о причастии.

Воспитывающие:

  • продолжить работу по воспитанию бережного, внимательного отношения к русскому языку.

Формирование универсальных учебных действий:

  • личностные действия: уметь создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг себя, принимать активное участие на уроке, быть вежливым, воспитанным, корректным;

  • регулятивные действия: уметь планировать свою деятельность, ставить перед собой задачи, делать выводы, контролировать свои действия, быть внимательным;

  • познавательные действия: уметь определять причастия и причастные обороты, использовать их в речи и письме;

  • коммуникативные действия: уметь работать в группе, в паре, принимая равное участие; уметь выслушать и помочь товарищу, обогащать связную речь посредством причастий и причастных оборотов.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организационный момент

Слово учителя (приветствие). Чтобы настроиться на работу, давайте вместе отгадаем загадку.

Формирование регулятивных универсальных учебных действий:

Целеполагание (постановка учебной задачи)




II. Сообщение темы урока 

Вот свойство мое обязательное:

Склоняюсь я, как прилагательное.

На все вопросы его отвечаю.

Глагол по значению напоминаю.

– О чём загадка? О какой части речи?

– Как вы думаете, чем мы займемся на уроке? (Ответы.)

Учитель (обобщает ответы). Сегодня мы будем обобщать знания, полученные в ходе изучения темы «Причастие»: закрепим навыки правописания причастий и постановки знаков препинания при причастном обороте.

Познавательные универсальные учебные действия:

Формулирование познава­тельной цели


Отгадывают загадку.

Называют часть речи – причастие




III. Систематизация знаний по теме

Учитель. Ответьте на вопрос:

– Что такое причастие?



Желающие поднимают руку и рассказывают определение

Слово учителя. Ребята, я сейчас назову несколько слов, если среди них есть причастия, то вы должны их записать. Мы проделаем Тейк-оф-тач даун.

Глиняный, резче, борющийся, унесенный, туманный, примерзший, выше, милейший, стричься, распустившийся, соломенный, стремиться, называющий

– Встаньте те, кто выписал 3 причастия, спасибо, присаживайтесь. Встаньте те, кто выписал 4 причастия, хорошо, присаживайтесь. А теперь встаньте те, кто выписал 5 причастий. Молодцы! Какие же слова нужно было выписать? (Опросить 2–3 учащихся.)



Учащиеся слушают учителя и выписывают только причастия

Учащиеся встают в зависимости от того, сколько выписали причастий. Затем хлопают тем, кто выписал все причастия. 1 ученик перечисляет выписанные слова



Задание учителя:

– Назовите виды причастий.




Учащиеся поднимают руку и отвечают, что причастия бывают действительными и страдательными


ИНСАЙД-АУТСАЙД СЁКЛ

Слово учителя. Сейчас вы хорошенько посмотрите на своего партнёра по лицу. Убедитесь, что не забудете, как он выглядит. Сделайте удар кулачками. Все Партнёры Б, пожалуйста, встаньте и разойдитесь по комнате и образуйте внешний круг. Теперь Партнёры А подойдите, найдите своего Партнёра по лицу и встаньте лицом к нему. Поприветствуйте.

Сейчас мы проделаем ТАЙМД ПЭА ШЭА. Начинает внутренний круг. Внутренний круг рассказывает внешнему, что такое действительные причастия. У вас 20 сек. Затем внешний круг рассказывает внутреннему о страдательных причастиях (20 сек.)



(Затем учитель опрашивает 2 учеников)

Затем скажите партнёру «Пока», повернитесь налево, коснитесь правым плечом друг друга. А теперь назовите, сколько морфем в причастии «сеющий». (Три.) Теперь отсчитайте три вслух вместе со мной, повернитесь к вашему партнёру лицом, скажите «Привет».



Задание. При помощи каких суффиксов образуются страдательные причастия? Начинает отвечать внешний круг (20 сек), затем внутренний круг рассказывает о суффиксах действительных причастий (20 сек.)

(Затем учитель опрашивает 2 учеников.)

Учащиеся создают внутренний и внешний круги и делятся своими знаниями с разными партнёрами





Слово учителя. А теперь поработаем с деформированным текстом. Даны на доске словосочетания (вначале деформированная запись, затем исправленная), нужно записать в тетрадь слова в исправленном виде, затем обмениваемся тетрадями партнёрами по плечу, проверяем и оцениваем. (Критерии оценок на доске.)

Деформированная запись:

обещенный отдых, засеенное поле, скошенная трава, освещонный зал, увидивший тебя, задерженный пограничниками, настоенный чай, растаивший снег, услышенный ответ, запрещонный приём

Исправленная запись:

обещанный отдых, засеянное поле, освещённый зал, увидевший тебя, задержанный пограничниками, настоянный чай, растаявший снег, услышанный ответ, запрещённый приём

Учащиеся записывают в тетрадь слова в исправленном виде, затем обмениваются тетрадями, проверяют слова, написанные партнёром. Ставят оценки ручкой с зелёной пастой



Слово учителя. Вспомним о правописании «НЕ с причастиями». Партнёры по лицу начинают рассказывать о слитном написании НЕ с причастиями (30 сек) и раздельном написании причастий с НЕ с примерами (30 сек). Начинает партнёр А (Тайм ПЭА ШЭА). (Опрос 2 учеников.)

Партнёры по лицу рассказывают друг другу правило, у каждого 20 сек

Слово учителя. А сейчас мы используем еще одну образовательную структуру: ДЖОТ ТОТС, что означает – «мысли на столе». Давайте сначала очистим центр стола. Он нам понадобится.

Для этого все участники № 1 и № 3 возьмите, пожалуйста, листочек А4. Разделите на 2 части и дайте 1 листок своему партнеру по плечу. Теперь каждый из вас разделите ваш листок на 4 части. 4 листочка готовы у всех.

1. Подумайте и запишите 1 слово на тему «Урок».

2. Прочтите его вслух для остальных участников и запишите его на одной стороне листочка.

3. Положите листочек в центр стола, словом вверх.

4. Каждый участник повторяет шаги 1–3, как только у него готово слово, связанное с

данным понятием, пока все 4 листочка у каждого участника не используются.

5. В итоге 16 листочков должны оказаться в середине стола, словом вверх.



Партнёры по плечу делят листочек А4 пополам и делится с партнёром. Затем каждый делит свой лист на 4 части. Каждый участник произносит слово на тему «Урок», записывает на листочке и кладёт на середину стола

Слово учителя. Давайте закрепим тему «Причастный оборот» с помощью структуры ТИК ТЭК ТОУ.

Учащиеся № 2, возьмите все карточки на вашем столе, перемешайте их и разложите первые 9 карточек в формате З х З.

Каждый участник составляет по три предложения с причастным оборотом, используя три слова, которые расположены вертикально, горизонтально и по диагонали.

Поделимся своими предложениями в команде с помощью структуры СИНГЛ РАУНД РОБИН. Начинает ученик под № 1 по кругу. (Опросить 2–3 учащихся с разных столов.)



Учащийся № 2 перемешивает листочки и раскладывает посередине стола (3x3). Затем каждый учащийся составляет 3 предложения с причастным оборотом со словами, расположенными вертикально, горизонтально, по диагонали

Распределительный диктант на тему «Правописание одной и двух букв Н». Ребята, сидящие под №№ 1–2, записывают причастия с двумя Н, ребята, сидящие под №№ 3–4 – с одной Н

(Опрос учащихся.)

Учащиеся выписывают с доски слова с одной и двумя буквами Н

IV. Рефлексия

Кому на уроке было всё понятно, доступно, интересно, он обобщил и систематизировал знания, нарисуйте веселого смайлика.


Кто испытывал затруднения, кому осталось что-то непонятным – грустного.


Учащиеся рисуют фломастерами смайлики на листе А4

V. Итог урока

На этом уроке мы с вами еще раз закрепили навыки и умения находить причастия, определять границы причастных оборотов, объяснять условия их обособления, обосновывать орфограммы в причастиях и еще раз вы убедились, как красив, мудр и богат наш язык – язык Пушкина, Тургенева, Толстого… Это обязывает нас к бережному отношению к нему.






VI. Домашнее задание. Подготовьте словарный диктант, который включал бы все изученные орфограммы по теме «Причастие», графически обозначьте их.




Похожие:

Урок обобщения знаний в 7 классе с использованием сингапурских структур обучения Елена Саттарова, учитель русского языка и литературы лицея iconРабочая программа Элективного курса по русскому языку «Трудности русского языка» указать предмет, курс, модуль
Учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории Васильева Елена Владимировна
Урок обобщения знаний в 7 классе с использованием сингапурских структур обучения Елена Саттарова, учитель русского языка и литературы лицея iconУрок для Президента России» 7класс. Физика. Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Движение и взаимодействие тел»
Данный урок является предпоследним уроком по теме «Движение и взаимодействие тел» это урок обобщения и систематизации умений и навыков,...
Урок обобщения знаний в 7 классе с использованием сингапурских структур обучения Елена Саттарова, учитель русского языка и литературы лицея iconУрок литературы 11 класс Учитель русского языка и литературы
...
Урок обобщения знаний в 7 классе с использованием сингапурских структур обучения Елена Саттарова, учитель русского языка и литературы лицея iconБесшапошникова Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы 1 категории. Софронова Ирина Валерьевна, учитель русского языка и литературы 1 категории 2013 Раздел I

Урок обобщения знаний в 7 классе с использованием сингапурских структур обучения Елена Саттарова, учитель русского языка и литературы лицея iconОтчет о работе омо учителей русского языка и литературы Центрального округа г. Новосибирска за 2013-2014 учебный год
...
Урок обобщения знаний в 7 классе с использованием сингапурских структур обучения Елена Саттарова, учитель русского языка и литературы лицея iconПрограмма учебного курса «Литература» в 11 классе учителя русского языка и литературы
Преподавание литературы в 11 классе осуществляется в соответствии с положениями, которые отражают следующие документы
Урок обобщения знаний в 7 классе с использованием сингапурских структур обучения Елена Саттарова, учитель русского языка и литературы лицея iconПрограмма школьной научно-практической конференции «Моё открытие»
Чигиренков Вячеслав Александрович, учитель русского языка, литературы, английского языка
Урок обобщения знаний в 7 классе с использованием сингапурских структур обучения Елена Саттарова, учитель русского языка и литературы лицея iconРеализация фгос на уроках русского языка и литературы в 5 классе: проблемы и перспективы. (Слайд 1)
Реализация фгос на уроках русского языка и литературы в 5 классе: проблемы и перспективы
Урок обобщения знаний в 7 классе с использованием сингапурских структур обучения Елена Саттарова, учитель русского языка и литературы лицея icon«Использование компьютерных технологий на уроках русского языка и литературы с целью повышения качества знаний учащихся»
Жить усилий, чтобы подготовить выпускников к сдаче экзамена. В настоящее время на помощь в решении этой проблемы пришли икт, которые...
Урок обобщения знаний в 7 классе с использованием сингапурских структур обучения Елена Саттарова, учитель русского языка и литературы лицея iconРабочая программа по русскому языку в 10 классе Чекуновой Юлии Анатольевны, учителя русского языка и литературы
Мбоу «сош №168 с продлённым днём обучения для детей с соматическими заболеваниями» Авиастроительного района г. Казани Республики...
Разместите кнопку на своём сайте:
docs.likenul.com


База данных защищена авторским правом ©docs.likenul.com 2015
обратиться к администрации
docs.likenul.com