МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ г.ШАГОНАР»
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
ПО ПРЕДМЕТУ «РУССКИЙ ЯЗЫК»
В 10 КЛАССЕ МБОУ «ГИМНАЗИЯ г.ШАГОНАР»
на 2013-14 учебный год
Составлен учителем русского языка
и литературы высшей категории
Шожукпан В.Ч.
г.Шагонар – 2013 г.
РАССМОТРЕНО СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ
на заседании МО ГЦ ЗДУВР___________ Приказ директора №____ от____2013 г.
Протокол №__ от ____2013 г. /Байкара К.А./ _________________/Дамбаа А.В./
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 10 КЛАССЕ МБОУ «ГИМНАЗИЯ г.ШАГОНАР»
Количество часов на весь учебный год 102 , в неделю 3 .
Контрольных диктантов 3 , контрольных работ 4 , уроков по развитию речи 18 .
Рабочая программа составлена на основе
-
Закона «Об образовании» Российской Федерации;
-
Федерального компонента государственного стандарта общего образования // ФГОС. М.: Просвещение, 2008;
-
Программы по русскому языку для 10-11 классов общеобразовательных учреждений филологического профиля /авт.программы В.В.Бабайцева //Программа для общеобразовательных учреждений. Русский язык 5-9, 10-11 классы (составитель Харитонова) –М.: Дрофа.2010;
-
Учебного плана МБОУ «Гимназия г.Шагонар» на 2013-14 учебный год.
Учебно-методическое обеспечение:
-
Бабайцева В.В. Русский язык. 10-11: учебник для общеобразовательных учреждений филологического профиля. – М.: Дрофа, 2010.
-
Антонова Е.С. Методика преподавания русского языка: коммуникативно-деятельностный подход: учебное пособие М.:КНОРУС, 2007.
-
Бабайцева В.В. Русский язык. Теория. 5-9 классы: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2005.
-
Сиднева И.В. Сборник диктантов по орфографии и пунктуации. 5-11 классы. Методическое пособие. –М.: АРКТИ, 2002.
-
Малюшкин А.Б. Учебные таблицы по русскому языку: 5-11 кл. – М.: ТЦ Сфера, 2007.
-
Малюшкин А.Б. Тестовые задания для проверки знаний учащихся по русскому языку:10-11 классы. –М.: ТЦ Сфера, 2006.
-
Сорокина Н.Г. Русский язык: Тесты по русскому языку. 10-11 классы. Учебное пособие. СПб: Педагогическое общество России, 2005.
-
Егорова Н.В. контрольно-измерительные материалы. Русский язык: 10-11 кл. М.: ВАКО, 2011.
-
Золотарева И.В. Поурочные разработки по русскому языку. 10 калсс. –М.: ВАКО, 2005.
-
Пахнова Т.М. Работа с текстом при подготовке к экзамену. 10-11 класс. –М.: Издательство «Экзамен», 2010.
-
Штоль А.А. Русский язык для старшеклассников. В таблицах.- Новосибирск: Сибирское унив.изд, 2010.
-
Греков В.Ф. Пособие для занятий по русскому языку в старших классах. – М.: Просвещение, 2003.
Раздел I. Пояснительная записка
Рабочая программа составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования (2004), Примерной программы среднего (полного) общего образования по русскому языку и Программы по русскому языку к учебнику для 10-11 кл. (В.В. Бабайцева. Русский язык. Учебник для общеобразовательных учреждений филологического профиля. - М.: Дрофа , 2011). /Авторы программы В.В. Бабайцева.// Программы для общеобразовательных учреждений: Русский язык. 5-9кл., 10-11кл./ сост. Е.И.Харитонова. – М.: Дрофа, 2010.- 222 с./
В рабочей программе учтены требования государственного стандарта среднего (полного) общего образования
Место предмета в Учебном плане.
На изучение русского языка в 10 классе отводится 102 часа.
Количество часов в неделю – 3
Из них: развитие речи - 18
контрольные работы – 4
Главной целью учебной дисциплины «Русский язык» является развитие личности ребёнка путём включения его в различные виды деятельности. С этих позиций обучение русскому языку в школе рассматривается не только как процесс овладения определённой суммой знаний о русском языке и системой соответствующих умений и навыков, но и как процесс речевого, речемыслительного, духовного развития школьника, поэтому в последние годы задачи обучения русскому языку определяются с позиций компетентностного подхода. При этом под компетенцией понимается сумма знаний, умений и личностных качеств, которые позволяют человеку совершать различные действия , в том числе и речевые. Предлагаемый курс должен обеспечить более высокий уровень языковой подготовки учащихся и способствовать восприятию языка как системы.
Цель курса – повторение, обобщение, систематизация и углубление знаний по русскому языку, полученных в основной школе. Программа охватывает все разделы курса «Русский язык», особое внимание уделяется грамматике, орфографии и пунктуации в их взаимосвязи и взаимодействии. При этом предусматривается подача материала крупными блоками, что поможет учащимся глубже осмыслить взаимосвязь между различными разделами науки о языке и представить русский язык как систему.
Система расположения материала, полнота изложения теоретических сведений, характер отбора материала для упражнений, разнообразие заданий и т. п. направлены на достижение воспитательных, образовательных, информационных целей, обозначенных в Госстандарте, и на формирование коммуникативной, языковой, лингвистической, культуроведческой компетентностей как результат освоения содержания курса «Русский язык».
Теоретические сведения носят инструментальный характер, их объем и особенности подчинены формированию конкретных умений и навыков. Данный учебник может быть использован как справочник по основным разделам русского языка, обеспечивая восполняющее повторение, при подготовке к вступительным экзаменам в вузы, а также при подготовке к Единому государственному экзамену по русскому языку.
Общая характеристика учебного предмета
Владение русским языком, умение общаться, добиваться успеха в процессе коммуникации являются теми характеристиками личности, которые во многом определяют достижения выпускника школы практически во всех областях жизни, способствуют его социальной адаптации к изменяющимся условиям современного мира.
В процессе изучения русского языка создаются предпосылки для восприятия и понимания художественной литературы как искусства слова. На уроках русского языка закладываются основы, необходимые для изучения иностранных языков
Как средство познания действительности русский язык обеспечивает развитие интеллектуальных и творческих способностей старшеклассника, развивает его абстрактное мышление, память и воображение, формирует навыки самостоятельной учебной деятельности, самообразования и самореализации. Будучи формой хранения и усвоения различных знаний, русский язык неразрывно связан со всеми школьными предметами и влияет на качество их усвоения, а в перспективе способствует овладению будущей профессией.
В содержании программы реализован актуальный в настоящее время личностно-ориентированный и коммуникативно-когнитивный подход к обучению, что выражается в установлении взаимосвязи между процессом изучения и процессом использования языка. Содержание курса представляет собой единство процесса усвоения основ лингвистики, элементов современной теории речевого общения, теории речевой деятельности и процесса формирования умений нормативного, целесообразного, уместного использования языковых средств в разнообразных условиях общения.
Содержание обучения русскому языку на профильном отобрано и структурировано на основе компетентностного подхода: в классах филологического профиля развиваются и совершенствуются языковая и лингвистическая (языковедческая), коммуникативная и культуроведческая компетенции.
Языковая и лингвистическая (языковедческая) компетенции – углубление знаний о языке как знаковой системе и общественном явлении, его устройстве, развитии и функционировании; о лингвистике как науке и ученых-русистах; овладение основными нормами русского литературного языка, обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; совершенствование способности к анализу и оценке языковых явлений и фактов, умения пользоваться различными лингвистическими словарями.
Коммуникативная компетенция – совершенствование владения всеми видами речевой деятельности и культурой устной и письменной речи; умений и навыков использования языка в различных сферах и ситуациях общения, соответствующих опыту, интересам, психологическим особенностям учащихся старшей школы.
Культуроведческая компетенция – осознание языка как формы выражения культуры, национально-культурной специфика русского языка; расширение знаний о взаимосвязи развития языка и истории народа; совершенствование этикетных норм речевого общения, культуры межнационального общения.
Независимо от избранной теории и методики обучения определенное внимание должно уделяться каждой из названных компетенций. В то же время профильный курс русского языка должен обеспечить готовность к получению высшего филологического образования, поэтому приоритетным в данном курсе является формирование и совершенствование лингвистической компетенции учащихся.
В связи с этим программа предусматривает углубление знаний о лингвистике как науке; языке как многофункциональной развивающейся системе; взаимосвязи основных единиц и уровней языка; языковой норме, ее функциях; функционально-стилистической системе русского языка; нормах речевого поведения в различных сферах и ситуациях общения.
Изучение русского языка на профильном уровне обеспечивает овладение умениями опознавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать языковые явления и факты с учетом их различных интерпретаций; способность в необходимых случаях давать исторический комментарий к языковым явлениям; оценивать языковые явления и факты с точки зрения нормативности, соответствия сфере и ситуации общения; разграничивать варианты норм и речевые нарушения. Профильный уровень нацеливает на применение полученных учащимися знаний и умений в собственной речевой практике, в том числе в профессионально ориентированной сфере общения. Важной составляющей курса является лингвистический анализ текста.
Большое значение придается развитию и совершенствованию навыков самоконтроля, потребности старшеклассников обращаться к разным видам лингвистических словарей и разнообразной справочной литературе для определения языковой нормы, связанной с употреблением в речи того или иного языкового явления.
Цели обучения русскому языку на профильном уровне
Изучение русского языка в старшей школе на профильном уровне направлено на достижение следующих целей:
-
воспитание гражданина и патриота; формирование представления о русском языке как духовной, нравственной и культурной ценности народа; осознание национального своеобразия русского языка; овладение культурой межнационального общения;
-
развитие и совершенствование способности к речевому взаимодействию и социальной адаптации; информационных умений и навыков; навыков самоорганизации и саморазвития; готовности к осознанному выбору профессии, к получению высшего гуманитарного образования;
-
углубление знаний о лингвистике как науке; языке как многофункциональной развивающейся системе; взаимосвязи основных единиц и уровней языка; языковой норме, ее функциях; функционально-стилистической системе русского языка; нормах речевого поведения в различных сферах и ситуациях общения;
-
овладение умениями опознавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать языковые явления и факты с учетом их различных интерпретаций; в необходимых случаях давать исторический комментарий к языковым явлениям; оценивать языковые явления и факты с точки зрения нормативности, соответствия сфере и ситуации общения; разграничивать варианты норм и речевые нарушения;
-
применение полученных знаний и умений в собственной речевой практике, в том числе в профессионально ориентированной сфере общения; совершенствование нормативного и целесообразного использования языка в различных сферах и ситуациях общения.
Метапредметные учебные умения, навыки и способы деятельности
Направленность курса на интенсивное речевое и интеллектуальное развитие создает условия для реализации надпредметной функции, которую русский язык выполняет в системе школьного образования. В результате обучения старшеклассник получает возможность совершенствовать общеучебные умения, навыки, способы деятельности, которые базируются на видах речевой деятельности и предполагают развитие речемыслительных способностей: целенаправленный поиск информации в источниках различного типа, критическое оценивание ее достоверности, передача содержания информации адекватно поставленной цели; развернутое обоснование свой позиции с приведением системы аргументов; осмысленный выбор вида чтения в соответствии с поставленной целью (ознакомительное, просмотровое, поисковое и др.); оценка и редактирование текста; владение основными видами публичных выступление (высказывания, монолог, дискуссия, полемика), следование этическим нормам и правилам ведения диалога (диспута) и т.п.
Распределение часов по темам откорректировано с учетом усвоения учебного материала учащимися.
Раздел II. Требования к уровню подготовки учащихся Х класса профильного уровня
В результате изучения русского языка на профильном уровне ученик должен
знать/понимать
-
функции языка; основные сведения о лингвистике как науке, роли старославянского языка в развитии русского языка, формах существования русского национального языка, литературном языке и его признаках;
-
системное устройство языка, взаимосвязь его уровней и единиц;
-
понятие языковой нормы, ее функций, современные тенденции в развитии норм русского литературного языка;
-
компоненты речевой ситуации; основные условия эффективности речевого общения;
-
основные аспекты культуры речи; требования, предъявляемые к устным и письменным текстам различных жанров в учебно-научной, обиходно-бытовой, социально-культурной и деловой сферах общения;
уметь
-
проводить различные виды анализа языковых единиц; языковых явлений и фактов, допускающих неоднозначную интерпретацию;
-
разграничивать варианты норм, преднамеренные и непреднамеренные нарушения языковой нормы;
-
проводить лингвистический анализ учебно-научных, деловых, публицистических, разговорных и художественных текстов;
-
оценивать устные и письменные высказывания с точки зрения языкового оформления, эффективности достижения поставленных коммуникативных задач;
-
объяснять взаимосвязь фактов языка и истории, языка и культуры русского и других народов;
аудирование и чтение
-
использовать разные виды чтения (ознакомительно-изучающее, ознакомительно-реферативное и др.) в зависимости от коммуникативной задачи;
-
извлекать необходимую информацию из различных источников: учебно-научных текстов, справочной литературы, средств массовой информации, в том числе представленных в электронном виде на различных информационных носителях;
-
владеть основными приемами информационной переработки устного и письменного текста;
говорение и письмо
-
создавать устные и письменные монологические и диалогические высказывания различных типов и жанров в социально-культурной, учебно-научной (на материале изучаемых учебных дисциплин), деловой сферах общения; редактировать собственный текст;
-
применять в практике речевого общения основные орфоэпические, лексические, грамматические нормы современного русского литературного языка; использовать в собственной речевой практике синонимические ресурсы русского языка;
-
применять в практике письма орфографические и пунктуационные нормы современного русского литературного языка;
-
соблюдать нормы речевого поведения в различных сферах и ситуациях общения, в том числе при обсуждении дискуссионных проблем;
использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
-
осознания русского языка как духовной, нравственной и культурной ценности народа; приобщения к ценностям национальной и мировой культуры;
-
углубления лингвистических знаний, расширения кругозора в области филологических наук и получения высшего филологического образования;
-
совершенствования коммуникативных способностей; развития готовности к речевому взаимодействию, межличностному и межкультурному общению, сотрудничеству;
-
увеличения продуктивного, рецептивного и потенциального словаря; расширения круга используемых языковых и речевых средств; совершенствования способности к самооценке через наблюдение за собственной речью;
-
развития интеллектуальных и творческих способностей, навыков самостоятельной деятельности, использования языка для самореализации, самовыражения в различных областях человеческой деятельности;
-
удовлетворения познавательных интересов в области гуманитарных наук;
-
самообразования и активного участия в производственной, культурной и общественной жизни государства.
ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
|
РАЗДЕЛЫ
|
ТЕМАТИКА
|
КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ
|
1
|
|
Введение, диагностический тест
|
2 часа
|
2
|
Раздел 1.
|
Общие сведения о языке
|
11 часов
|
3
|
Раздел 2.
|
Языковая система
|
4 часа
|
4
|
Раздел 3.
|
Фонетика. Орфоэпия. Орфография
|
15часов
|
5
|
|
Лексика и лексикология
|
15 часов
|
6
|
|
Морфемика и словообразование. Орфография.
|
16 часов
|
7
|
|
Морфология и орфография
|
19 часов
|
8
|
|
Текст
|
10 часов
|
9
|
Раздел 4.
|
Культура речи. Речевое общение. Устная и письменная форма речи
|
10 часов
|
Итого:
|
Разделов 4
|
|
102 часа
| |