Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа
для детей с ограниченными возможностями здоровья № 155» г.Перми
«Утверждаю»
Директор МБС(К)ОУ "С(К)ОШ для детей с ОВЗ №155"
_________________С.А.Строганова
___________ /С.А. Строганова./
«___» ____________ 2011 года
Рассмотрено и принято
на педагогическом совете МБС(К)ОУ "С(К)ОШ для детей с ОВЗ №155"
_______________________________
___________________
«______» ____________ 2011 года
Основная образовательная программа
начального общего образования
на период 2012-2013 учебный год
Пермь 2012 год
Пояснительная записка к учебному плану
МБС(К)ОУ «С(К)ОШ № 155» г. Перми
на 2012 – 2013 учебный год
Учебный план школы на 2011-2012 учебный год составлен на основе:
-
Закона РФ «Об образовании» ст.15 и ст.32.
-
Типового Положения о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии от 12 марта 1997г. (с изменениями и дополнениями, утвержденными Правительством РФ от 10 марта 2000г. № 212.
-
Нормативного Базисного учебного плана специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии (первый вариант), утвержденного Приказом Министерства образования РФ от 10.04.2002 года №29/2065-П.
-
Федерального базисного учебного плана, утвержденного Приказом Министерством образования РФ от 09 марта 2004г. №1312.
-
Изменений к Федеральному базисному учебному плану – Приказ Министерства образования РФ от 20 августа 2008г. №241.
-
Приказа от 30 августа 2010 г. № 889 о внесении изменений в Федеральный Базисный учебный план и примерные учебные планы для общеобразовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования РФ от 9 марта 2004 г № 1312 «Об утверждении Федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования».
-
Федерального государственного стандарта начального общего образования (Приказ Министерства образования РФ № 363 от 06 октября 2009 зарегистрирован Минюст № 17785 от 22 .12. 2009);
-
Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10».
Схема учебного плана
I ступень
Общеобразовательные классы по программе
1 – 4
|
Специальные (коррекционные) классы
VII вида
|
Специальные (коррекционные) классы
VIII вида
|
Специальные (коррекционные) классы для глубоко умственно отсталых детей
|
Индивидуальное
обучение
на дому
|
II ступень
Общеобразовательные
классы
|
Специальные (коррекционные) классы
VII вида
|
Специальные (коррекционные) классы
VIII вида
|
Специальные (коррекционные) классы для глубоко умственно отсталых детей
|
Индивидуальное
обучение
на дому
|
III ступень
Индивидуальное
обучение
на дому
|
На основе первичного диагностирования подготовленности детей к школе производится дифференцированное и индивидуальное обучение, предоставляющее возможность каждому учащемуся обучаться на максимально посильном уровне, для чего создаются классы традиционной системы (1 – 11); коррекционные классы VII вида; коррекционные классы VIII вида; классы для детей с глубокой умственной отсталостью; классы для детей, имеющих сложную структуру дефекта.
Содержание обучения на каждой ступени строится на основе общих закономерностей развития психики ребенка.
Начальное образование
4-летний срок освоения образовательных программ начального общего образования для 1 – 4 классов.
Продолжительность учебного года:
В 1 классе – 33 учебные недели;
Во 2 – 4 классах – 34 учебные недели.
Продолжительность рабочей недели:
1 класс в режиме пятидневной недели;
2 – 4 классы – в режиме шестидневной недели.
Учебные планы рассчитаны на этот режим работы.
Продолжительность урока:
для 1 класса – в сентябре, октябре – по 3 урока в день по 35 минут каждый; в ноябре, декабре – по 4 урока по 35 минут каждый; январе – мае – по 4 урока по 40 минут каждый; динамическая пауза после 2 урока продолжительностью не менее 40 минут;
для 2 – 4 классов – 45 минут.
С 1 по 4 класс обучение осуществляется по общеобразовательной программе, по специальной (коррекционной) программе VII вида, по специальной (коррекционной) программе VIII вид, по специальной (коррекционной) программе для глубоко умственно отсталых детей .
Инвариантная часть представлена всеми областями, количество часов не ниже установленных норм. В 1 – 4 классах добавлен 1 час ЛФК как третий урок физкультуры.
Домашние задания даются обучающимся с учётом возможности их выполнения в следующих пределах: в 1 классе (со второго полугодия) - до 1 часа, во 2-м – до 1,5 ч., в 3-4-м – до 2 ч. (СанПиН 2.4.2.2821-10). В первом полугодии 1 класса обучение ведётся без домашних заданий.
По решению образовательного учреждения используются следующие изменение количества часов в начальной школе:
Учебный план для учащихся по специальной (коррекционной) программе VII вида. По программе VII вида осуществляется обучение в 1 «А», 2 «А», 3 «А», 4 «А» классах.
1 класс: из предмета «Русский язык как государственный» добавлено 2 часа на изучение предметов «Русский язык» и «Литературное чтение»; из предмета «Трудовая подготовка» добавлен 1 час на изучение предметов «Русский язык» и «Литературное чтение». Для соответствия учебных программ, в связи с тем, что 1 класс является классом-комплектом (учащиеся, обучающиеся по общеобразовательной программе и по специальной (коррекционной) программе VII вида); учебный план составлен с учетом внедрения ФГОС.
2 класс: из предмета «Русский язык как государственный» добавлено 2 часа на изучение предметов «Русский язык» и «Литературное чтение»; из предмета «Математика» добавлен 1 час на изучение предметов «Русский язык» и «Литературное чтение», из компонента образовательного учреждения добавлено 2 часа на изучение предмета «Иностранный язык». Для соответствия учебных программ, в связи с тем, что 2 класс является классом-комплектом (учащиеся, обучающиеся по общеобразовательной программе и по специальной (коррекционной) программе VII вида); учебный план составлен с учетом внедрения ФГОС.
3 класс: из предмета «Русский язык как государственный» добавлено 2 часа на изучение предметов «Русский язык» и «Литературное чтение»; из компонента образовательного учреждения добавлено 2 часа на изучение предмета «Иностранный язык»; из предмета «Природоведение» добавлено 2 часа на изучение предмета «Окружающий мир»; из предмета «Математика» убран 1 час. Для соответствия учебных программ, в связи с тем, что 3 класс является классом-комплектом (учащиеся, обучающиеся по общеобразовательной программе и по специальной (коррекционной) программе VII вида).
4 класс: из предмета «Русский язык как государственный» добавлено 2 часа на изучение предметов «Русский язык» и «Литературное чтение»; из компонента образовательного учреждения добавлено 2 часа на изучение предмета «Иностранный язык»; из предмета «Природоведение» добавлено 2 часа на изучение предмета «Окружающий мир»; из предмета «Математика» убран 1 час. Для соответствия учебных программ, в связи с тем, что 4 класс является классом-комплектом (учащиеся, обучающиеся по общеобразовательной программе и по специальной (коррекционной) программе VII вида).
Вариативная часть представлена часами коррекционно-трудовой реабилитации. Часы коррекционно-трудовой реабилитации в классах VII вида распределены на коррекцию речевого и сенсорного развития через музыку, уроки психологического развития, ЛФК, ритмики, логопедические и коррекционные занятия с учителем-дефектологом. Часы коррекционно-трудовой реабилитации проводятся после часовой прогулки на свежем воздухе и горячего обеда.
Учебный план для учащихся по специальной (коррекционной) программе VIII вида. По программе VIII вида осуществляется обучение во 2 «Б», 3 «Б», 4 «Б» классах в начальной школе.
Вариативная часть представлена часами коррекционно-трудовой реабилитации. Часы коррекционно-трудовой реабилитации в классах VIII вида распределены на коррекцию речевого и сенсорного развития через музыку, ЛФК, ритмики, логопедические и коррекционные занятия с учителем-дефектологом. Часы коррекционно-трудовой реабилитации проводятся после часовой прогулки на свежем воздухе и горячего обеда.
Обязательная учебная нагрузка, согласно базовому компоненту учебного плана, не превышает предельно допустимую нагрузку ученика. Инвариантная часть представлена всеми областями, количество часов не ниже установленных норм, предусмотренных базисным учебным планом.
Учебный план для учащихся по специальной (коррекционной) программе для детей с глубокой умственной отсталостью. По программе для детей с глубокой умственной отсталостью осуществляется обучение во 2 «В» классе. Учебный план состоит из инвариантной и вариативной части. Обязательная учебная нагрузка, согласно базовому компоненту учебного плана, не превышает предельно допустимую нагрузку ученика. Инвариантная часть представлена всеми областями, количество часов не ниже установленных норм, предусмотренных базисным учебным планом.
Учебный план программы 1 – 4 классов индивидуального (надомного) обучения состоит из инвариантной части. План определяет основную недельную нагрузку в начальных классах – не менее 10 часов. Учебный план каждого учащегося составляется индивидуально с учетом пожеланий родителей (или законных представителей) к перечню преподаваемых предметов и количеству учебных часов.
Основное общее образование
5-летний срок освоения образовательных программ основного общего образования для 5 – 9 классов.
Продолжительность учебного года:
В 5 – 8 классах, обучающихся по общеобразовательной программе и по специальной (коррекционной) программе VII вида – 35 учебных недель;
В 9 классах, обучающихся по общеобразовательной программе и по специальной (коррекционной) программе VII вида – 34 учебные недели.
В 5 – 9 классах, обучающихся по специальной (коррекционной) программе VIII вида – 34 учебные недели;
Продолжительность рабочей недели:
В 5 – 9 классах, обучающихся по общеобразовательной программе и по специальной (коррекционной) программе VII вида – в режиме пятидневной недели (в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10);
В 5 – 9 классах, обучающихся по специальной (коррекционной) программе VIII вида – в режиме шестидневной недели.
Учебные планы рассчитаны на этот режим работы.
Продолжительность урока – 45 минут.
С 5 по 9 класс обучение осуществляется по общеобразовательной программе, по специальной (коррекционной) программе VII вида, по специальной (коррекционной) программе VIII вид, по специальной (коррекционной) программе для глубоко умственно отсталых детей .
Учебный план состоит из инвариантной и вариативной части. Обязательная учебная нагрузка, согласно базовому компоненту учебного плана, не превышает предельно допустимую нагрузку ученика. Инвариантная часть представлена всеми областями, количество часов не ниже установленных норм, предусмотренных базисным учебным планом. В 5 – 9 классах добавлен 1 час ЛФК как третий урок физкультуры.
Домашние задания даются обучающимся с учётом возможности их выполнения в следующих пределах: в 5-м классе– до 2 ч., в 6 - 8 классах – до 2,5 ч., в 9 классах - до 3,5 ч (СанПиН 2.4.2.2821-10).
По решению образовательного учреждения используются следующие изменение количества часов в основной школе:
Учебный план для учащихся по специальной (коррекционной) программе VII вида. По специальной (коррекционной) программе VII вида осуществляется обучение в 5 «А», 6 «А», 7 «А», 8 «А», 9 «А» классах.
5 класс: из предмета «Русский язык как государственный» добавлено 2 часа на изучение предметов «Русский язык» и «Литература»; из предмета «Природоведение» добавлен 1 час на изучение предмета «География» и 1 час на изучение предмета «Биология»; из предмета «Информатика» 1 час передан на изучение предмета «Иностранный язык». Для соответствия учебных программ, в связи с тем, что 5 класс является классом-комплектом (учащиеся, обучающиеся по общеобразовательной программе и по специальной (коррекционной) программе VII вида).
6 класс: из предмета «Русский язык как государственный» добавлено 2 часа на изучение предметов «Русский язык» и «Литература»; из предмета «Информатика» 1 час передан на изучение предмета «Иностранный язык»; из предмета «География» 1 час передан на изучение предмета «Обществознание»; из предмета «Биология» убран 1 час. Для соответствия учебных программ, в связи с тем, что 6 класс является классом-комплектом (учащиеся, обучающиеся по общеобразовательной программе и по специальной (коррекционной) программе VII вида).
7 класс: из предмета «Русский язык как государственный» добавлен 1 час на изучение предмета «Русский язык»; из предмета «Информатика» 1 час передан на изучение предмета «Иностранный язык»; из предмета «Русский язык как государственный» добавлен 1 час на изучение предмета «Обществознание». Для соответствия учебных программ, в связи с тем, что 7 класс является классом-комплектом (учащиеся, обучающиеся по общеобразовательной программе и по специальной (коррекционной) программе VII вида).
8 класс: из предмета «Русский язык как государственный» добавлен 1 час на изучение предмета «Русский язык»; из предмета «Русский язык как государственный» добавлен 1 час на изучение предмета «Иностранный язык»; из предмета «Химия» 1 час передан на изучение предмета «Обществознание»; из предмета «Трудовая подготовка» убран 1 час. Для соответствия учебных программ, в связи с тем, что 8 класс является классом-комплектом (учащиеся, обучающиеся по общеобразовательной программе и по специальной (коррекционной) программе VII вида).
9 класс: из предмета «Русский язык как государственный» добавлен 1 часа на изучение предмета «Русский язык»; из предмета «Русский язык как государственный» добавлен 1 час на изучение предмета «Иностранный язык»; из предмета «Введение в экономику» 1 час передан на изучение предмета «Информатика»; из предмета «Обязательные индивидуальные и групповые коррекционные занятия» 1 час передан на изучение предмета «Математика»; из предмета «Обязательные индивидуальные и групповые коррекционные занятия» 1 час передан на изучение предмета «Искусство». Для соответствия учебных программ, в связи с тем, что 9 класс является классом-комплектом (учащиеся, обучающиеся по общеобразовательной программе и по специальной (коррекционной) программе VII вида). Объем учебных часов при изучении предметов «Русский язык» и «Математика» увеличен в связи с подготовкой учащихся к итоговой аттестации.
Вариативная часть представлена часами коррекционно-трудовой реабилитации. Часы коррекционно-трудовой реабилитации в классах VII вида распределены на коррекцию речевого и сенсорного развития через музыку, ЛФК, (за счет часов предмета «Ритмика»), логопедические и коррекционные занятия с учителем-дефектологом.
Часы профессионально-трудового обучения отданы на обучение в Центре образования Индустриального района на базе СОШ № 73 г. Перми.
Учебный план для учащихся по специальной (коррекционной) программе VIII вида. По программе VIII вида осуществляется обучение в 7 «Б», 8 «Б», 9 «Б» классах.
Вариативная часть представлена часами коррекционно-трудовой реабилитации. Часы коррекционно-трудовой реабилитации в классах VIII вида распределены на коррекцию речевого и сенсорного развития через музыку, ЛФК, логопедические и коррекционные занятия с учителем-дефектологом. Часы профессионально-трудового обучения отданы на обучение в Центре образования Индустриального района на базе СОШ № 73 г. Перми.
Часы коррекционно-трудовой реабилитации проводятся после часовой прогулки на свежем воздухе и горячего обеда.
Обязательная учебная нагрузка, согласно базовому компоненту учебного плана, не превышает предельно допустимую нагрузку ученика. Инвариантная часть представлена всеми областями, количество часов не ниже установленных норм, предусмотренных базисным учебным планом.
Учебный план для учащихся по специальной (коррекционной) программе для детей с глубокой умственной отсталостью. По программе для детей с глубокой умственной отсталостью осуществляется обучение во 6 «Б» классе. Является классом-комплектом (учащиеся 5, 6 и 7 года обучения)
За основу взят учебный план для детей 6 года обучения. Обязательная учебная нагрузка, согласно базовому компоненту учебного плана, не превышает предельно допустимую нагрузку ученика. Инвариантная часть представлена всеми областями, количество часов не ниже установленных норм, предусмотренных базисным учебным планом.
Учебный план программы 5 – 9 классов индивидуального (надомного) обучения состоит из инвариантной части. План определяет основную недельную нагрузку – не менее 10 часов. Учебный план каждого учащегося составляется индивидуально с учетом пожеланий родителей (или законных представителей) к перечню преподаваемых предметов и количеству учебных часов.
Среднее (полное) общее образование
Обязательные для изучения в старшей школе учебные предметы: русский язык, литература, иностранный язык, математика, информатика и ИКТ, история, обществознание (включая экономику и право), география, физика, химия, биология, МХК, технология, физическая культура, ОБЖ.
В старшей школе осуществляется 2-х летний срок освоения образовательных программ среднего (полного) общего образования на основе базовых предметов для 10-11 классов.
Продолжительность учебного года:
10 класс – 35 учебных недель;
11 класс – 34 учебные недели.
Учебный план программы 10 – 11 классов индивидуального (надомного) обучения состоит из инвариантной части. План определяет основную недельную нагрузку– не менее 12 часов. Учебный план каждого учащегося составляется индивидуально с учетом пожеланий родителей (или законных представителей) к перечню преподаваемых предметов и количеству учебных часов.
Учебный план для детей с умеренными и тяжелыми нарушениями интеллекта (Программа «Особый ребенок»)
Учебный план для классов для умственно отсталых детей (умеренная и тяжелая умственная отсталость) основан на программе классов (групп) для умственно отсталых детей (IQ 20-49 по МКБ-10), программа «Особый ребенок», утвержденной ПКИПКРО. В содержание раздела «Филология» входят специальные занятия по развитию речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности.
Начало учебного года и продолжительность каникул соответствуют срокам, установленным С(К)ОУ VIII вида. Уроки трудового обучения проводятся в VI классе 6 раз в неделю. Проводятся обязательные занятия с педагогом-психологом, учителем-дефектологом и учителем-логопедом, учителем ЛФК, ритмики. Часы коррекционно-трудовой реабилитации проводятся после часовой прогулки на свежем воздухе и горячего обеда.
При индивидуальном (надомном) обучении детей с глубокой степенью умственной отсталостью учебный план включает в себя основные разделы программы классно-урочного обучения и недельная нагрузка – не менее 10 часов. Учебный план каждого учащегося составляется индивидуально с учетом пожеланий родителей (или законных представителей) к перечню преподаваемых предметов и количеству учебных часов.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ КОРРЕКЦИОННЫХ ЧАСОВ
ПО УЧЕБНОМУ ПЛАНУ
(ФАКТИЧЕСКИ) в 2012-2013 учебном году
Пояснительная записка
В ходе специального (коррекционного) обучения по программам С(К)ОУ VII и VIII видов в целях более успешного продвижения в общем развитии отдельных обучающихся, коррекции недостатков их психического развития, а также ликвидации имеющихся или предупреждения возможных пробелов в знаниях вводятся коррекционные групповые и индивидуальные занятия.
Базисный учебный план обучающихся с задержкой психического развития составлен с учетом решения задач более полной коррекции отставания в развитии обучающихся, ликвидируя пробелы в знаниях и представлениях об окружающем мире, характерные для этих обучающихся, и преодолеть недостатки, возникшие в результате нарушенного развития, включая недостатки мыслительной деятельности, речи, моторики, пространственной ориентировки, регуляции поведения и др.
Базисный учебный план для обучающихся с умственной отсталостью предусматривает:
- коррекционные (индивидуальные и групповые) занятия по развитию психомоторики и сенсорных процессов (I - VII классы) для обучающихся с выраженными речевыми, двигательными или другими нарушениями.
- индивидуально-групповые коррекционные занятия дополняют коррекционно-развивающую работу, будучи направленными на преодоление некоторых специфических трудностей и недостатков, характерных для отдельных обучающихся.
Класс
|
Программа обучения
|
Кол-во часов по плану
|
Фактическое количество часов
|
1 а
|
с(к)оу VII вида
|
1
|
2
|
2 а
|
с(к)оу VII вида
|
2
|
2
|
2 б
|
с(к)оу VIII вида
|
2
|
3
|
2 в
|
для детей с ГУО
|
2
|
2
|
3 а
|
с(к)оу VII вида
|
1
|
2
|
3 б
|
с(к)оу VIII вида
|
2
|
2
|
4 а
|
с(к)оу VII вида
|
1
|
1
|
4 б
|
с(к)оу VIII вида
|
2
|
2
|
5 а
|
с(к)оу VII вида
|
1
|
1
|
6 а
|
с(к)оу VII вида
|
1
|
-
|
6 б
|
для детей с ГУО
|
1
|
-
|
7 а
|
с(к)оу VII вида
|
1
|
-
|
7 б
|
с(к)оу VIII вида
|
1
|
1
|
ИТОГО
|
|
18 часов
|
18 часов
|
При распределении часов на коррекционные занятия мы учитывали объем коррекционной помощи, необходимой каждому коррекционному классу (в зависимости от количества детей в классе и сложности нарушений), а также положительную динамику в развитии детей в 2011-2012 учебном году. В связи с этим мы сочли необходимым несколько изменить распределение коррекционных часов между классами, оставив общее количество коррекционных часов в 1-7 классах неизменным: |