ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ПРЕДМЕТОВ
МУЗЫКАЛЬНОГО ЦИКЛА «ТУТТИ»
ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
по предмету: ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ
класс: 11
на 2014-2015 учебный год
Учитель: Мордовина П.А.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
2014
1. Пояснительная записка
Нормативная основа программы
-
Программы по естествознанию для 10-11 классов. И.Ю. Алексашина, К.В. Галактионов.-М.: Просвещение, 2007.
-
Образовательная программа ГБОУ школы «Тутти» Центрального района Санкт-Петербурга.
-
Учебный план ГБОУ школы «Тутти» Центрального района Санкт-Петербурга на 2014-2015 учебный год.
Интегрированный курс «Естествознание, 10-11» (УМК «Лабиринт»)под редакцией И.Ю. Алексашиной рассчитан на два года обучения (210 часов) в соответствии с базовым уровнем федерального компонента Государственного стандарта среднего (полного) общего образования по естествознанию. Главная задача курса — формирование на межпредметной основе общенаучных и общеинтеллектуальных умений и навыков, целостной естественно-научной картины мира. Программа курса разработана на единой методологической основе: изучение объектов естествознания в системе «природа — наука — техника — общество — человек».
Содержательная концепция курса подразумевает два основных направления:
• современные естественно-научные представления о природе, фундаментальных законах, определяющих процессы в природе, методологии естественных наук, взаимоотношении науки и других компонентов культуры;
• практическое применение достижений естественных наук в жизни и разных областях деятельности человека, прежде всего в технологии, медицине.
Задача курса состоит в том, чтобы сформировать основы естественно-научной культуры и как можно более наглядно показать, какую роль играют естественные науки в развитии цивилизации, формировании нашего материального окружения, знаний человека о самом себе.
Цели изучения предмета «Естествознание» в 11 классе:
-
освоение знаний о современной естественно-научной картине мира и методах естественных наук; знакомство с наиболее важными идеями и достижениями естествознания, оказавшими определяющее влияние на наши представления о природе, на развитие техники и технологий;
-
овладение умениями применять полученные знания для объяснения окружающих явлений, использования и критической оценки естественно-научной информации, содержащейся в сообщениях СМИ, ресурсах Интернета и научно-популярных статьях, осознанного определения собственной позиции по отношению к обсуждаемым в обществе проблемам науки;
-
развитие интеллектуальных, творческих способностей и критического мышления в ходе проведения простейших исследований, анализа явлений, восприятия и интерпретации естественно-научной информации;
-
воспитание убежденности в познаваемости мира и возможности использования достижений естественных наук для развития цивилизации; осознанного отношения к реальности опасных экологических и этических последствий, связанных с достижениями естественных наук; применение естественно-научных знаний в повседневной жизни для обеспечения безопасности жизнедеятельности, охраны здоровья, энергосбережения, защиты окружающей среды.
Количество учебных часов
Программа рассчитана на 3 часа в неделю. При 34 учебных неделях общее количество часов на изучение естествознания в 11 классе составит 102 часа.
1 триместр– 36 часа
2 триместр – 33 часа
3 триместр – 33 часа
Из них: контрольные уроки – 3 часа,
практических работ – 16
Количество часов для контроля за выполнением практической части программы
-
|
I триместр
|
II триместр
|
III триместр
|
За год
|
Контрольные работы
|
1
|
1
|
1
|
3
|
Зачетные занятия
|
1
|
1
|
1
|
3
|
Межпредметные (метапредметные) связи на уроках естествознания.
На уроках естествознания в 11 классе прежде всего значимы межпредметные связи с такими предметами как биология, экология, астрономия, химия, физика, история.
Учет особенностей обучающихся класса
Рабочая программа разработана с учётом особенностей обучающихся класса:
ведущей деятельностью детей является учебная и практическая.
Методическая концепция курса предусматривает организацию материалов в соответствии с разными формами учебной деятельности. В структуре учебников существует четыре типа параграфов:
- урок-лекция
- урок-семинар
- урок-практикум
- урок-конференция
Особенности организации учебного процесса по предмету: используемые формы, методы, средства обучения
Формы обучения:
-
фронтальная (общеклассная)
-
групповая (в том числе и работа в парах)
-
индивидуальная
Традиционные методы обучения:
1. Словесные методы; рассказ, объяснение, беседа, работа с учебником.
2. Наглядные методы: наблюдение, работа с наглядными пособиями, презентациями.
3. Практические методы: проведение несложных опытов, измерений, работа с микроскопом.
Активные методы обучения: проблемные ситуации, обучение через деятельность, групповая и парная работа, «Мозговой штурм», , дискуссия, метод проектов, организационно-мыслительные игры (ОМИ) и другие.
Средства обучения:
-
для учащихся: учебники, рабочие тетради, демонстрационные таблицы, раздаточный материал (карточки, тесты, и др.), технические средства обучения (компьютер) для использования на уроках ИКТ, мультимедийные дидактические средства;
-
для учителя: книги, методические рекомендации, поурочное планирование, компьютер (Интернет), мультимедиа проектор.
Используемые виды и формы контроля
Виды контроля:
-
вводный,
-
текущий,
-
тематический,
-
итоговый,
-
Формы контроля:
-
тестовая;
-
фронтальный и индивидуальный опрос.
Используемый учебно-методический комплект
1. Естествознание: 11 кл.: учеб. Для общеобразоват. учреждений: базовый уровень:в 2 ч/под ред. И.Ю. Алексашиной; Рос. Акад. Наук, Рос. Акад. Образования, изд-во «Просвещение». – М.: Просвещение, 2008.
2. Естествознание: 11 кл.: методика преподавания: кН. Для учителя/ под. Ред. И.Ю. Алексашиной; Рос. Акад. Наук, Рос. Акад. Образования, изд-во «Просвещение».-М.: Просвещение, 2008.
УМК рекомендован Министерством образования РФ и входит в федеральный перечень учебников на 2014-2015 учебный год. Комплект реализует федеральный компонент ФГОС среднего общего образования по курсу «Естествознание».
2. Содержание рабочей программы.
Название раздела
|
Необходимое количество часов для ее изучения
|
Основные изучаемые темы
|
1. Естественные науки и развитие техники и технологий (природа — наука — техника — человек)
|
61
| -
Развитие техногенной цивилизации.
-
Взаимодействие науки и техники.
-
Естествознание в мире современных технологий.
|
2. Естественные науки и человек (природа — наука — техника — общество — человек)
|
40
| -
Естественные науки и проблемы здоровья человека.
-
Естественные науки и глобальные проблемы человечества.
| |